Май 15

Лестницы для дома

Автор: asvfedf | Категория: Статьи | Опубликовано: 15-05-2016

Создавая уют и комфорт в своем доме, необходимо продумывать все вплоть до мельчайших деталей. Первое, что необходимо сделать, если вы решили купить лестницу для частного дома или дачи, это определиться с ее конструктивом. Эта конструктивная деталь не только соединяет этажи, но и является важной частью интерьера. Не стоит путать конструктив (конструкцию) лестницы в частном доме с ее дизайном. На любую конструкцию подъема можно подобрать дизайн, наиболее соответствующий окружающему интерьеру.

Проекты лестниц для загородного дома могут быть самыми разнообразными и по используемым материалам, и по конструкции, но наиболее распространенными и популярными являются маршевые, чему благоприятствует также их доступная цена. В зависимости от используемого материала это могут быть деревянные маршевые лестницы, металлические, бетонные, мраморные и т.д., а в зависимости от количества маршей — одно-, двух- и многомаршевые. В свою очередь, лестничные марши подразделяются на:

 Виды лестниц для дома
  • прямые
  • поворотные
  • криволинейные
  • винтовые

Зачастую непрофессионалы путают термины «лестничный марш» и «лестничный пролет». Разница заключается в том, что лестничный пролет должен обязательно объединять два уровня дома и состоять из нескольких маршей. Лестничный марш, в свою очередь, должен состоять как минимум из трех подъемов и связывать между собой две плоскости, находящиеся на разных горизонтальных уровнях.

Маршевые лестницы

В зависимости от назначения, размера и ширины, а также дизайна конструкция лестницы в частном доме может иметь более одного марша, если на ней есть промежуточная площадка. А вот маршевая конструкция с поворотом через забежные ступеньки всегда одномаршевая, потому что, как Вы уже поняли из вышесказанного, поворотные ступени – это тоже лестничный марш.

Давайте более подробно рассмотрим, какими могут быть варианты лестниц для частного или загородного дома в зависимости от конструкции. Г-образные маршевые лестницы (фото) на второй этаж бывают двух видов:

Самая простая в изготовлении и монтаже лестница – прямая одномаршевая. Как правило, прямые одномаршевые конструкции устанавливают там, где имеется довольно длинный и прямой проем под лестницу, отодвинутый от стены на 2 – 4 ступени и на ширину самого сооружения, что делает заход на конструкцию наиболее удобным. Прямая одномаршевая лестница

Г-образные подъемы. Этот вид маршевых лестничных конструкций занимает очень мало места, как правило, расположен в углу, между двумя стенами. Наиболее часто они встречаются в малых и средних домах.

Стоит заметить, что поворот через площадку считается наиболее удобным, но в тоже время занимает большую площадь. В то время как вместо одной площадки можно поставить три поворотные ступеньки и таким образом выиграть два подъема.

Двухмаршевая г-образная лестница с поворотом Двухмаршевая  лестница
Одномаршевая г-образная лестница с поворотом через поворотные ступени  Одномаршевая дервянная лестница

Третий вид – это П-образные конструкции. Они более громоздкие, занимают большую площадь, и, как правило, располагаются в шахте и с трех сторон окружены стенами. П-образные варианты несколько дороже, но считаются самыми удобными и совершенно не сложны в проектировании. Такие конструкции ставят в домах средних и больших размеров. В свою очередь П-образные лестницы подразделяются на несколько видов:

• Одномаршевая с поворотом через поворотные ступени  Одномаршевая деревянная лестница
• Двухмаршевая с поворотной площадкой как видно на фото  Двухмаршевая дервянная лестница
• Двухмаршевая с поворотной площадкой и поворотными ступенями  Качественная двухмаршевая лестница
• Трехмаршевая с двумя поворотными площадками Трехмаршевая деревянная лестница

Под такими конструкциями очень удобно располагать кладовки и другие подсобные помещения.

Четвертый вид – это криволинейные лестницы. Они полностью состоят из поворотных ступеней. Они дорогостоящие так, как трудны в изготовлении и проектировании, занимают большую площадь, но в тоже время они очень изящны и красивы. Чаще всего лестница в гостиной большого особняка имеет именно криволинейную конструкцию. Процесс изготовления криволинейных лестниц для дома довольно трудоемкий, поскольку создание проекта требует новейшего программного обеспечения, позволяющего работать в трех плоскостях. Многие детали криволинейных лестниц изготавливаются по шаблонам. Заказать лестницу в частный дом различных стилевых и конструктивных вариантов вы можете у нас.  Лестницы для коттеджей

Еще один вид – винтовые (рис). Внешне они очень изящны, но по удобству значительно уступают всем остальным видам этой части интерьера, так как полностью состоят из забежных ступеней (рис). Особенно популярны винтовые лестницы с коваными элементами, обладающие особенной эстетической красотой. Они занимают мало места, но очень крутые. Высота шага такой конструкции не может быть меньше 200 мм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *